Семейные дела

Дела, возникающие из семейного права

В число семейных дел можно отнести дела, связанные с расторжением брака, с разделом имущества, с взысканием алиментов (алименты могут взыскиваться с родителей, трудоспособных детей), с определением места проживания детей, с определением порядка встреч родителя с ребенком, с лишением родительских прав, с оспариваем отцовства.

Не все знают, что процедура расторжения брака может быть произведена в ЗАГСе, если нет несовершеннолетних детей. Если же они есть, то нужно явиться в суд. Если семейный юрист берется за дело на этом этапе, то он предоставляет консультацию в устной форме по всем существующим законам, чтобы выявить пути, которые помогут сохранить семью. Если возможность отсутствует, то составляет исковое заявление, после чего предоставляет интересы клиента в суде, так как зачастую разводящиеся супруги не хотят встречаться лицом к лицу.

Более сложная с точки зрения сбора документов и продолжительности процедура – раздел имущества, которое нажито при совместном проживании. В данном случае огромное значение приобретает возможность супругов самостоятельно разрешить проблему мирным путем. Можно заключить досудебное соглашение, которое урегулирует раздел имущества. Если же дело уже передано в суд, можно заключить мировое соглашение непосредственно на месте.

В этом случае  юрист призван урегулировать спор таким образом, чтобы обе стороны были максимально не обижены. Дело в том, что от этого может зависеть дальнейшее отношение между супругами, с детьми.

Нередко именно дети выступают в роли предмета спора между бывшими супругами. Взрослые часто забывают, что цель поддеть мужа или жену в данном случае не оправдывает средства – ребенок ни при чем. Так, матери могут не давать видеться с ребенком отцам. Отцы же выставляют иски, согласно которым определяется порядок общения с детьми. Часто все исходит из эгоистических побуждений.

Здесь юрист старается учесть интересы ребенка в первую очередь. Он пытается убедить обе стороны прийти к разумному решению, чтобы не насести ущерба психике детей.

В делах, связанных с определением места проживания ребенка (с каким родителем после развода останется проживать ребенок) главным является правильный сбор доказательств со стороны юриста, которые он будет предоставлять в суде.

Дела, связанные с взысканием алиментов часто не оканчиваются подачей заявления о выдаче приказа суда. Размер алиментов может устанавливаться в порядке искового производства. Это в том случае, если, к примеру, лицо имеет доход, который не позволяет выплачивать большой размер алиментов. Также размер алиментов может быть установлен в исполнительном производстве, когда родитель для снижения размера алиментов предоставляет судебным приставам-исполнителям справку с заведомо заниженными доходами, которые не соответствуют истинному положению вещей.

11 лет успешной работы в здании Росреестра г. Наро-Фоминска Московской области!!!

За годы работы в здании Росреестра г. Наро-Фоминска, наша компания приобрела уникальный опыт в оформлении документов на недвижимое имущество с учетом всех требований административных органов Наро-Фоминского округа и Новой Москвы.